I Международная научно-практическая конференция «Цифровая экономика в контексте национальной безопасности» проведена НИЯУ МИФИ 6 декабря 2018 года.

В Конференции приняли участие более 200 представителей, включая студентов и сотрудников НИЯУ МИФИ, представителей Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ, представителей организаций -партнёров по ведению ИФТЭБ НИЯУ МИФИ образовательной и исследовательской деятельности. Центральная тема конференции была посвящена актуальным вопросам подготовки кадров для обеспечения национальной безопасности.

Международная конференция является площадкой для обсуждения, анализа тенденций и обмена опытом в целях подготовки кадров для обеспечения национальной безопасности. В ней приняли участие заинтересованные лица в рамках обеспечения наличествующей потребности в высококвалифицированных кадров в области информационной безопасности, информационно-аналитических систем безопасности, экономической безопасности, финансового и бухгалтерского учёта.

Миссия Конференции - Содействие внедрению инновационных предложений для совершенствования системы ПОД/ФТ и повышение уровня соответствия стандартам ФАТФ, в том числе в области подготовки специалистов.

В своих выступлениях спикеры отмечали значимость междисциплинарного подхода, особенно в сочетании с подготовкой специалистов в области информационной безопасности. Данный акцент прозвучал в том числе во всех выступлениях - как представителей службы, так и представителей индустриальных партнёров.

Обсуждение вопросов кибербезопасности и обеспечения решения задач в этой области с позиций разных стейкхолдеров сформировало общую область интересов решения как задач подготовки специалистов, так и формирования нового пула исследовательских направлений.